Page 37

Katalog 316 Apothekensammlung

1382 | $ 16.770 - 19.350 / € 13.000 - 15.000 Literatur: Paar kleine Apothekenbüchsen. - Huwer, Elisabeth: Das Deutsche Apothekenmuseum, Regens- Augsburg. 1614-1616. Tobias Kicklinger. burg 2008, S.202ff. - Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975, Silber, teilvergoldet und mit Innenvergoldung. Auf flachem Stand Abb.445-447. zylindrischer Korpus mit profiliertem Rand. Der abgeflachte - Seling, Helmut: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Stülpdeckel mit Kreiselknauf. Auf Schauseite jeweils aufwendig München 1980, Bd.II. Für Typus vgl. Abb.229 und 232. durchbrochen gearbeitetes Löwenmaskaron mit beweglichem Ring im Maul. Der jeweilige Deckel und Gefäß mit gravierter Die beiden Apothekenbüchsen gehörten ursprünglich zu der Zahl 1 bzw. 2 gekennzeichnet. Höhe 6,5cm. Ca. 94g bzw. 88g. Ausstattung einer prunkvollen Augsburger Haus- und Reiseapo- Zustand A/B, ein Deckel mit leichter Delle. theke, wie sie beispielweise in der Sammlung des Kunstgewerbe- Augsburger Beschau für 1614-1616 (Seling Nr.220), Meistermar- museums Frankfurt a.M. oder auch in der Sammlung des Deut- ke T.K. (Tobias Kicklinger, Meister vor 1608-1631, ebd. Nr.1216). schen Apothekenmuseums verwahrt wird (siehe Literatur). Vergleichbare Apothekenbüchsen waren aber auch Teil des sog. ‚Pommerschen Kunstschranks‘, in Auftrag gegeben durch Her- zog Philipp II. von Pommern-Stettin, heute in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums Berlin. 35

Katalog 316 Apothekensammlung