Page 39

Katalog 316 Apothekensammlung

1384 | $ 49.020 - 51.600 / € 38.000 - 40.000 Darunter Handwaage mit vergoldeten Waagschalen, vier kleine Museale Reiseapotheke. silberne Schraubdosen und ein Eisenhohlmass. Im untersten Wohl Augsburg. 2. Hälfte 17.Jh. Das Silbergerät tlw. gemarkt Schub zwölf kleine Glasgefäße. In den unteren sechs Schüben Augsburg 1680-85, Matthäus Baur II. insgesamt 24 Pulverdosen aus Holz mit Schiebedeckeln und Elfenbeinknauf. Die restlichen zwölf Schübe alle mit rückwandi- Pappelmaserholz poliert, ornamental durchbrochene und gra- gen Inhaltsstoff-Angaben. 23,5x29,3x22cm. Zustand B. Aderlass- vierte Beschläge, originaler Bezugstoff aus roter Seide und Schale und Rubingläser verloren. Silberpasseporten, Silberblechbeschläge und -knöpfe. Strenge Auf Becher, Trichter, Mörser und 7 Schraubgefäßen Tremolier- rechteckige Form mit zweitüriger Front und aufklappbarem De- strich, Augsburger Beschau für 1680-85 (Seling Nr.132), Meis- ckel. Auf dem Deckel Tragegriff. Im geöffneten Zustand Front mit termarke MB für Matthäus Baur II. (Seling Nr.1776; Rosenberg insgesamt 21 kleinen Schüben. Im oberen Teil 26 kleine Fächer, Nr.711). darin Deckelbecher, Trichter, Mörser, sieben Schraubgefäße, eine Eisenreibe, sowie eine große und zwölf kleine Flaschenmontie- rungen mit Schraubdeckel. In den großen mittleren Schüben silberner Spachtel, Schere, Eisen tlw. vergoldet, Eisenmesser mit vergoldetem Schraubgriff und Dispensierlöffel, Silber vergoldet. 37

Katalog 316 Apothekensammlung