Apotheken- und Pharmaziewesen Literatur: - Marc Rosenberg. Der Goldschmiede Merkzeichen, Band 1. Frankfurt 1922. Meister siehe Nr.711. - Helmut Seling. Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, 3 Bände. München 1980. Meister und Stadtbeschau siehe Bd.3, Nr. 132 und 1776. Typus vergleiche Bd.2 Abb. 244 und 948-949. - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apothekenmuseum. Regens- burg 2008. Typ vergleiche S.203, Abb.254. Marc Rosenberg erwähnt zu Matthäus Baur eine Hausapotheke mit Rubingläsern in vergoldeter Fassung, Provenienz 1884 Rode- rich Freiherr von Walterskirchen, Wien. Sogenannte Haus- oder Reiseapotheken erfreuten sich vom 17. bis 19. Jahrhundert größter Beliebtheit. Sie wurden von Apothekern mit den benötigten Inhaltsstoffen versehen und dienten dann den Reisenden bei Erkrankungen als erste Hilfe. Aus dem 17. Jahrhundert kennen wir mehrere prachtvoll gestal- tete Reiseapotheken, die sich heute in verschiedenen Museen befinden. Geschaffen wurden sie als Zusammenarbeit verschie- dener Gewerke, so etwas der Goldschmiede, Kistler und anderer Zunftmeister, die die Gerätschaften aus verschiedensten Materia- lien erzeugten. 38
Katalog 316 Apothekensammlung