Page 42

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1385 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 1386 | $ 5.805 - 7.095 / € 4.500 - 5.500 Serpentin-Breitrandteller. Serpentin-Becher mit Vermeilmontierung. Sachsen. 2. Häfte 17.Jh. Sachsen. 1. Hälfte 17.Jh. Graugrüner Granatserpentin. Runde Form mit breiter leicht Graugrüner Granatserpentin. Vergoldete Silbermontierung. gekehlter Fahne und vertiefter Mitte. + 22,8cm. Zustand A. Zylinderförmiger Korpus, nach oben konisch zulaufend. Im oberen Drittel der Wandung umlaufende Montierung mit feiner Literatur: Punzierung. Am Fuß Rillendekor. Höhe 10,5cm. Zustand A/B. Eva Maria Hoyer. Sächsischer Serpentin. Ein Stein und seine Ohne Marken. Verwendung. Leipzig 1995. Teller Kat.-Nr.102, S.240, abgebildet S.107. Literatur: Eva Maria Hoyer. Sächsischer Serpentin. Ein Stein und seine Bereits in der Antike berichten Galen und Plinius über die Verwendung. Leipzig 1995. Becher unter Kat.-Nr.65, S.231, heilende Wirkung des Serpentin, so etwa bei Schlangenbissen, abgebildet S.49. Kopfschmerzen oder Schlafsucht. Da das Aussehen des Steines an Schlangenhaut erinnert, wurde ihm schon früh die Fähigkeit zugesprochen vorhandene Gifte anzuzeigen. 1385 1386 40

Katalog 316 Apothekensammlung