Page 43

Katalog 316 Apothekensammlung

1387 | $ 25.800 - 32.250 / € 20.000 - 25.000 Literatur: Musealer Serpentinpokal mit herausschraubbarem Innen- - Gert-Dieter Ulfers. Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin. becher. Weimar 2000. Typus mit herausschraubbarem Innenbecher Sachsen, wohl Dresden. Um 1650. vergleiche S.62/63, Kat.-Nr.32. - Eva Maria Hoyer. Sächsischer Serpentin. Ein Stein und seine Rötlich schwarzer Granatserpentin mit dreifacher Vermeilmon- Verwendung. Leipzig 1995. Typus vergleiche S.53, sowie S.234 tierung. Runder leicht gewölbter Fuß, am Stand umlaufende und 235 Kat.-Nr.81, ein Deckelpokal mit herausschraubbarem Montierung mit Blätterfries. Runder Schaft mit gedrungenem Innenbecher aus der Sammlung Jahn. Nodus, dieser ebenfalls mit feiner Blattmontierung. Zehnkantige birnförmiger Kuppa im unteren Teil sich verjüngend. Hoher run- Die Besonderheit dieses meisterhaft geschnittenen Pokals ist der Rand. Hoher gewölbter Deckel im unteren Teil leicht einge- sein überraschendes Innenleben. Ist doch am oberen Lippenrand schnürt. Knaufbekrönung. Am Rand ebenfalls korrespondierende passgenau ein Gewinde gedrechselt mit dem man einen klei- Montierung. Innen ein herrausschraubbarer Becher in Form eines nen Becher einschrauben kann. In verschiedenen öffentlichen sich konisch verjüngenden Zylinders. Höhe 26cm. Zustand B. Sammlungen haben sich Pokale dieses Typus erhalten, über den Am Schaft restauriert. genauen Gebrauch ist heute nicht mehr viel bekannt. Denk- An Deckelinnenseite Inventaretikett. bar wäre die Verwendung als Trinkspiel bei Tisch für Wein und Branntwein. Aber auch die Verwendung als Doppelgefäß zur Provenienz: Giftprüfung ist naheliegend. Blumka, New York. 41

Katalog 316 Apothekensammlung