Page 44

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1388 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 1389 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Holzstandgefäß. Kölner Münzwaage. Deutsch. 18./19.Jh. Köln. Datiert 1665. Matthias Methman. Holz gedrechselt. Zylindrische Form mit gekehlten Rillen auf Holzkasten. Messing und Eisen. Kasten mit geprägtem Dekor. abgesetztem Fuß. Deckel mit Knauf. Höhe 27,5cm. Zustand B. Auf Schieber der Deckelinnenseite bezeichnet Recht abgezogen von Matthias Methman Der Stadt Collen Geschworener Eich- Literatur: meister wonet im Daell Anno 1665. Beilade im Boden. Insgesamt Günter Kllinich. Schöne alte Apotheken. Hamburg 1999. Typ 40 Gewichte. 3,6x14,4x8,7cm. Zustand A/B. vergleiche S.94, Abb.153. Auf dreieckiger Waagschale Meistermarke. Literatur: Klaus Schillinger (Hg).Kostbare Instrumente und Uhren aus dem Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salon Dresden. Leipzig 1994. Typ vergleiche S.75, Nr.40. 1390 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Gewürz- und Pomanderdose. Norditalien. Um 1700. Nussbaum gedrechselt. Runde flache Form. Mittig verschraub- barer Knauf zum festen Verschließen des Deckels. Innen in sechs Fächer aufgeteilt. Höhe 12,5, + 17cm. Zustand B. Literatur: Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apothekenmuseum. Regensburg 2008. Typ vergleiche S.184, Abb.228. Diese Art von Dosen diente hauptsächlich zur Aufbewahrung kostbarer Gewürze, damit diese ihr Aroma nicht verloren musste der Deckel fest verschraubt werden. 1390 1388 1389 42

Katalog 316 Apothekensammlung