Page 51

Katalog 316 Apothekensammlung

1400 | $ 51.600 - 64.500 / € 40.000 - 50.000 Provenienz: Barock Offizin der Einhorn Apotheke zu Straubing. Einhorn Apotheke in Straubing. Bayern. 1. Hälfte 18.Jh. Literatur: Nadelholz mit freigelegter originaler marmorierter Fassung. - Günter Kallinich. Schöne alte Apotheken. Hamburg 1999. Längsrechteckiger Unterbau mit abgerundeten Kanten auf Typ vergleiche S.148 und 149. Kugelfüßen stehend. Je fünf Reihen mit sechs Schubladen, die - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- Fronten geschweift, alle verziert mit einem Schriftband zur In- burg 2008. Zur Bedeutung der Apotheken-Offizin siehe S.55ff. haltsstoffangabe. An den Kanten je ein eingelassenes Wellenpro- fil. Zurückgesetzter Regalaufsatz mit drei teilweise geschweiften Pilastern. Insgesamt zehn Regalböden. Gerades Profilgesims, an den Kanten verkröpft. 243x242x38cm. Zustand A/B. 49

Katalog 316 Apothekensammlung