Page 52

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1401 | $ 103.200 - 129.000 / € 80.000 - 100.000 Provenienz: Großes Barock Offizin der Einhorn Apotheke zu Straubing. Einhorn Apotheke in Straubing. Bayern. 1. Hälfte 18.Jh. Literatur: Nadelholz mit originaler freigelegter marmorierter Fassung. Aus - Günter Kallinich. Schöne alte Apotheken. Hamburg 1999. zwei Elementen über Eck gestellt. Zwei längsrechteckige Un- Typ vergleiche S.148 und 149. terbauten mit abgerundeten Kanten auf Kugelfüßen stehend. - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- Je fünf Reihen a zehn bis sieben Schubladen die Fronten ge- burg 2008. Zur Bedeutung der Apotheken-Offizin siehe S.55ff. schweift, alle verziert mit einem Schriftband zur Inhaltsstoffanga- be. Auf den Kanten eingelassene Wellenprofile. Zurückgesetzter Regalaufsatz mit geschweiften Pilastern unterteilt, insgesamt Regalböden. Gerades Profilgesims mit verkröpften Kanten. 242x443 bzw.314x36cm. Zustand A/B. 50

Katalog 316 Apothekensammlung