Page 58

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1405 | $ 7.740 - 10.320 / € 6.000 - 8.000 Provenienz: Folge von sieben Holzstandgefäßen. Apotheke in Ingelfingen. Süddeutsch. Um 1780. Literatur: Holz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form mit leicht ge- Heinz Stafski. Aus alten Apotheken. München 1961. wölbtem Deckel. Die Fassung als Imitation von Fayencegefäßen. Typ vergleiche Abb.21. Auf beigem Grund gelber Rahmen, braun umrandet mit blauer Schleife und doppelt geschwungenen grünen Lorbeergehängen, Inhaltsbezeichnungen CANTHARID; RAD: RHEI EL.; VITRIOL ALB; LYCOPOD; GLAND. QUERC. TOST; LIGN. GUAJACI; SEMEN AN- THERAE. Hellgrün gefasster Deckel. Auf Deckelinnenseiten tlw. Inventaretiketten. Höhe 17cm. Zustand B. 56

Katalog 316 Apothekensammlung