Page 59

Katalog 316 Apothekensammlung

1406 | $ 23.220 - 25.800 / € 18.000 - 20.000 Zwei große Apothekenkannen. Deruta. 1. Hälfte 16.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Auf flachem Stand kugelförmiger Korpus mit kurzer, hoch ansetzen- der Tülle und breitem Bandhenkel mit skizzenhaftem Blattdekor. Auf der Schauseite in Früchte- und Blätterkranz rechteckige Kar- tusche. Diese bezeichnet ‚AQA. DE GRAMEGNA‘ bzw. ‚AQA. DE BUGLOSSA‘. Unterhalb des Tüllenansatzes jeweils die Heiliggeist- taube in Strahlenkranz als Verweis auf die Herkunft der Gefäße aus einer Farmacia Santo Spirito. Höhe 31cm/31,5cm. Zustand C mit Wandungsriss bzw. Zustand B. 57

Katalog 316 Apothekensammlung