Page 63

Katalog 316 Apothekensammlung

1413 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 1415 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Albarello. Kleiner Albarello mit Landschaftskartusche. Ligurien. Mitte 18.Jh. Holitsch. 2. Hälfte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und Dekor in Blau, Gelb und Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. dunklem Manganviolett. Auf geschnürtem Mittelteil bezeichnet Höhe 13,5cm. Zustand A/B. ‚RHOB. SAMBUC.‘. Höhe 17,5cm. Zustand B/C. Auf Boden gemarkt. Literatur: Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, Hamburg 1999, S.87, 1414 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Abb.135. Hier Albarello mit gleichem Dekor aufgeführt und Kleines Deckelgefäß. abgebildet. Wohl Deutsch. 2. Hälfte 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromer Kaltbe- malung. In Kartusche bezeichnet ‚FERR SULPH‘. Höhe 9,5cm. 1416 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Zustand B/C. Albarello. Hannoversch-Münden. Um 1170. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur mit blauem und schwarz- blauem Dekor. In bekrönter Kartusche bezeichnet ‚GUM MYR- RHAE IN SORTEN‘. Höhe 17,5cm. Zustand B. Auf Boden blaue unterglasur Marke. 1416 1413 1415 1414 61

Katalog 316 Apothekensammlung