Page 62

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1411 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 1412 | $ 3.354 - 3.612 / € 2.600 - 2.800 Paar Sirupgefäße. Paar Albarelli. Wohl Deutsch. 18.Jh. Wohl Savona. 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem und Beiger Scherben mit weißer Glasur und Dekor in Blau und rotem Dekor. Runder Standfuß mit bauchigem Korpus und wohl dunklem Manganviolett. Zylindrische Form mit eingezogenem Affenköpfen als seitliche Handhaben. Schauseitig Blätterkartu- Mittelstreifen. Darauf bezeichnet wohl ‚U.srabia‘ bzw. ‚U.gsis. sche. Darin bezeichnet ‚SYR. ACETOS. CITR.‘ bzw. ‚SYR. CORT. oal‘. Darüber auf dem oberen Wulstring Besitzermonogramm CH. CHIN.‘. Höhe 18,5cm. Zustand B/C bzw. C. Monogramm V.D. Höhe 18,5cm. Zustand B. Auf dem Boden jeweils Sammlungsetikett ‘Fraumünster Apothe- ke’ mit Nr. 32 bzw. 33. Literatur: Mez-Mangold, Lydia: Apotheken-Keramik-Sammlung , Basel 1992. Vgl. für Typus S.160. 1412 1411 60

Katalog 316 Apothekensammlung