Page 65

Katalog 316 Apothekensammlung

1418 | $ 25.800 - 32.250 / € 20.000 - 25.000 Literatur: Zwei Apothekenflaschen aus der Reiseapotheke August - Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S.314, Nr.82. des Starken. - Huwer, Elisabeth: Das Deutsche Apothekenmuseum, Regens- Sachsen. Wohl Heidelbach. Datiert 1719. burg 2008, S.166, Abb.195 mit vier abgebildeten Vierkantfla- schen. Farbloses Glas mit polychromem Emaildekor und Resten von - Klesse, Brigitte; von Saldern, Axel: 500 Jahre Glaskunst - Vergoldung. Vierkantflasche mit abgerundeter, leicht gewölbter Sammlung Biemann, Zürich 1978. Flasche mit Sammlungsetikett Schulter und kurzem, trichterförmigem Hals. Die Schauseite mit hier aufgeführt und abgebildet: S.344, Nr.319. großem königlich polnischem und Chursächsischem Wappen - Mez-Mangold, Lydia: Apotheken-Gefäße-Sammlung Roche sowie den Initialen AR (Augustus Rex) auf hermelingefüttertem in Grenzach-Wyhlen, Basel 1992, S.92, Inv.-Nr. D132 mit Krönungsmantel. Darüber die polnische Königskrone mit Zep- Abbildung. ter und Schwert. Am Saum des Mantels die Jahreszahl 1719. Entlang der Schulter eine doppelte Perlenborte. Bezeichnet ‚Die heute nicht mehr existierende Reiseapotheke August des ‚BALS:ANGL:COMPL:‘ bzw. ‚TR.OIS.LIPS.‘. Höhe 13cm. Zustand Starken bestand aus fünf eisenbeschlagenen Holztruhen von je A/B bzw. B mit kleinem Chip am Ausgussrand. 90cm Länge und 45cm Höhe und wurde nachweislich bei den Eine Flasche mit Sammlungsetikett ‚Sammlung Fritz Biemann Reisen des Kurfürsten mitgeführt. Etwa zur Hälfte bestand die Zürich 652/319‘. Bestückung aus Glasgefäßen für die Arzneiaufbewahrung, von denen sich heute noch etwa 24 Stück nachweisen lassen, ...‘ Provenienz: (Aus: Huwer (2008), S.167). Eine der Flaschen Sammlung Fritz Biemann, Zürich. Weitere Apothekenflasche aus der Reiseapotheke August des Starken befinden sich beispielsweise in der Apotheken-Gefäß- Sammlung Roche, dem Deutschen Apothekenmuseum in Heidel- berg und verschiedenen Deutschen Privatsammlungen. 63

Katalog 316 Apothekensammlung