Page 66

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1419 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 1420 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Zwei Kugelflaschen. Deckelgefäß mit Fadenauflage. Wohl Nürnberg. Um 1720 / Deutsch. Um 1730. Wohl Venedig oder Katalonien. 2. Hälfte 17.Jh. Farbloses, einmal leicht grünliches Glas. Mattschnittdekor bzw. Graustichiges Glas mit weißer Fadenauflage. Vierkantform. Kaltbemalung. Der gewölbte Deckel mit kugelförmigem Knauf. Höhe 12,5cm. a) Bauchiger Korpus mit schlankem, langem Hals. Im unteren Be- Zustand A/B. reich umlaufendes Rankenfries mit stehenden Chinesen und Pal- men im Wechsel. Um den Hals umlaufendes florales Dekorband. Vergoldeter Silberstöpsel mit Korkscheibe. Vermutlich Augsburg. Spätere niederländische Import-Steuermarke. Tardy S.322. 1421 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 b) Bauchiger Korpus mit schlankem, langem Hals. Der untere Großes Daumenglas. Wandungsbereich mit floraler Kaltbemalung, partiell abgerieben. Deutsch. Mitte 17.Jh. Zinnschraubverschluß. Höhe 13cm bzw. 22cm. Zustand A/B bzw. B. Farbloses, leicht blasiges Glas. Fassförmiger Korpus mit vier Dau- mennäpfen. Oberer und unterer Wandungsbereich mit spiralför- mig aufgelegtem, gekniffenem Faden. Höhe 21cm. Zustand A/B. 1421 1419 1420 64

Katalog 316 Apothekensammlung