Page 67

Katalog 316 Apothekensammlung

1422 | $ 3.483 - 3.870 / € 2.700 - 3.000 1423 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Große Vierkantflasche mit Wappenzier. Vierkantflasche mit Wappenzier. Sachsen. Datiert 1666. Sachsen. Datiert 1664. Waldgrünes Glas mit polychromem Emaildekor. Zinnschraub- Waldgrünes Glas mit polychromem Emaildekor. Zinnschraubver- verschluss. Auf Schauseite Wappen mit Helmzier und Mohr mit schluss. Auf Schauseite Wappen mit Helmzier sowie Jahreszahl Säbel. Darunter Jahreszahl 1666, darüber die Initialen W.H.D. 1664. Auf den übrigen drei Seiten jeweils ein Blumenstängel Auf den übrigen Seiten jeweils ein Blumenstängel mit einer bzw. mit drei Blüten. Entlang der Gefäßschulter umlaufend doppelte drei Blüten. Entlang der Gefäßschulter umlaufend doppelte Punktreihe. Höhe 19,5cm, bei aufgestelltem Griff 24,5cm. Punktreihe. Höhe 24,5cm. Zustand A/B. Oberfläche mit Ge- Zustand A/B. Oberfläche mit Gebrauchsspuren. brauchsspuren. Schraubverschluss gemarkt. Literatur: Literatur: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988. Zu Typus vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988. Zu Typus vgl. Kat.-Nrn.44 ff. Kat.-Nrn.44 ff. 1422 1423 65

Katalog 316 Apothekensammlung