Page 84

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1442 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Neun Apothekengefäße. Deutsch. 18.Jh., einmal 19.Jh. Farbloses, tlw. leicht graustichiges und grünes Glas mit poly- chromem Emaildekor, einmal Kaltbemalung. Acht Vierkantfla- schen, ein kleines rundes Standgefäß. Verschiedene Größen und Kartuschenformen. Bez.: ‚OL:CITRI:‘; ‚OL:CAMPH:‘; ‚(AQUA:) ROSAR:‘; ‚TINCT:PIMPIN‘; ‚ELIXIR:PECTORAL:REG:DAN:‘ (auf Klebeetikett am Boden handschriftlich bez.: Brustsaft der Köni- ge von Dänemark); ‚CONCHAE PRAEPAR‘; ‚TROCH:CATECHM 355‘ Seitlich mit Resten einer Beschriftung (Wohl aus der Uni- versitätsapotheke Göttingen stammend); ‚MR(?):SIMPLEX‘; ‚REGUL:ANTIM:MED‘. Höhe 8cm bis 20cm. Zustand A/B-C. Drei Glasstöpsel vorhanden. Pergamentverschluss neuzeitlich. 82

Katalog 316 Apothekensammlung