Page 85

Katalog 316 Apothekensammlung

1443 | $ 19.350 - 23.220 / € 15.000 - 18.000 ‚SPIRIT:C:C:RECT:‘; ‚LIQ:AMON:SUCE:‘; ‚ELIX:ACID:HALL:‘; 51 Apothekenflaschen einer Apotheke in Fraumünster. ‚OL:THEREBIN:‘; ‚VIN:STIBIAT:‘; ‚AQ:CINAMON:VIN:‘; Deutsch. Vorwiegend 2. Hälfte 18.Jh. ‚LIQ:HYDR:MURIAT:CORR:‘; ‚SYR:RUB:IDACI:‘; ‚AQUA:FLOR:SAMB:‘; ‚LIQ:AMON:ACET:‘; ‚ELIX:JUNIPER:‘; Farbloses, tlw. leicht graustichiges Glas mit polychromem ‚AQUA:FLOR:NAPH:‘; ‚SYR:PAPAV:PEK:(?)‘; ‚SPIRIT:SAPONAT‘; Emaildekor. Einmal Milchglas. ‚SYR:ALTH:‘; ‚AQUA:FLOR:CHAMO‘; ‚AQUA:MENTH:PP:‘; a) 13 Rundflaschen und 33 Vierkantflaschen mit ova- ‚OXYM:SCUILL:‘; ‚SPIRIT:CAMPHER:‘; ‚MIXT:VULN:ACID:‘ ler Blattkartusche und Krone. Bez.: ‚MOSCH:ORIENT:‘; b) Paar Vierkantflaschen mit ovaler Rocaillekartusche und ‚HYDRAGY:MURIAT:MITE‘; ‚PULV:DIGITAL:PP‘; ‚BORAX:VENET:‘; Kurhut, Schwert und Krümme. Bez.: ‚SPIRIT:VITAE:GALLIC:‘; ‚VITRIOL:ALB:‘; ‚ALUM:CRUD‘; ‚PULV:RAD:RHEI‘; ‚TINCT:GALBAN:‘. ‚PULV:CALAM:AROM:‘; ‚SAB:C:C:VOLATIL:‘; ‚PULV:KAL:NITRIC:‘; c) 2 Vierkantflaschen und rundes Standgefäß mit unter- ‚PULV:RAD:JALAPP:‘; ‚PULV:SUCC:LIQUIRIT‘; ‚PULV:RAD:ALTH:‘; schiedlichen Dekoren. Bez.: ‚ROSOCIS:‘; ‚SYR:RÜB:IDAEI‘; ‚SPIRIT:SAL:AMON AROM‘; ‚TR:CANTHAR‘; ‚TR:ASß:FOETID:‘; ‚(SPIRITUS:SAL:?)ANIS:‘. Höhe 11cm bis 24,5cm. Zustand A/B - C. ‚TR:CASTOR:‘; ‚TR:VALER:‘; ‚TR:RHEI:VIN‘; ‚TR:OPII:CROZ:‘; Viele der Gefäße noch mit rechteckigem Klebeetikett ‘Fraumüns- ‚TR:OPII:SIMPL:‘; ‚TR:CALAM:AROM:‘; ‚TR:AMARA‘; ter Apotheke’ und handschriftlicher Nummerierung. ‚TR:CINAMO:‘; ‚TR:PROPRIETAT‘; ‚TR:ALOE:COMP:‘; 83

Katalog 316 Apothekensammlung