Page 87

Katalog 316 Apothekensammlung

1445 | $ 6.192 - 6.450 / € 4.800 - 5.000 ‚OL:CINNAM:‘; ‚OL:PETROS:‘; ‚OL:JUNIPER:E BCC:‘; ‚PHOS- Siebzehn Apothekenflaschen mit rotem Schleifenband. PHOR‘; ‚KALI:NITRIC:FUS:‘; ‚OL:CHAMOM:COCT:‘; ‚OLEUM Deutsch. Ende 18.Jh. LUMBRI COS‘; ‚OLEUM RUSCI‘; ‚OLEUM:HYOSCIAM:EXPR:‘; ‚SPIRIT:LUMBRIC‘; ‚ACID:SULPHUR:ANGL:‘. Höhe 8cm bis Farbloses, tlw. leicht graustichiges Glas mit polychromem Email- 19,5cm. Zustand A/B - C. Vier Stöpsel verloren. dekor. Vierkantflasche jeweils mit ovaler Kartusche mit Schleifen- band, davon elf Flaschen mit zusätzlich aufgelegter Lorbeergir- Provenienz: lande. Bez.: ‚OL:ABSINTH:‘; ‚OL:BERGAM:‘; ‚OL:MENTH:CRISP:‘; Nach Auskunft des Vorbesitzers Apotheke von Burgebrach, ‚OL:RHODII EX LIGN:‘; ‚OL:AURANT:CORT:‘; ‚OL:MELESS:‘; Franken. 85

Katalog 316 Apothekensammlung