Page 86

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1444 | $ 9.030 - 10.320 / € 7.000 - 8.000 ‚OL:RORIS MAR:‘; ‚OL:ANETHI‘; ‚OL:CITRI‘; ‚TR:C:CASCAR‘; 26 Apothekenflaschen mit blauem Schleifenband. ‚TINCT:G GALBANI‘; ‚TINCT:MILLEFOL‘; ‚TINCT:TRIFOLII Deutsch. Ende 18.Jh. FIBR:‘; ‚TINCT:ABSINTH:COMP:‘; ‚TINCT:FERRI:MURIAT:‘; ‚TINCT:CINAMAM:ANGL‘; ‚TINCT:CARDUI BENED:‘; Farbloses, tlw. leicht grau- bzw. manganstichiges Glas mit ‚TINCT:MACIDIS‘; ‚AQ:AROMATIC:‘; ‚FERRUM SULPHURAT:‘. Emaildekor in Blau, Schwarz und Weiß. 15 Rundflaschen Höhe 12cm bis 21cm. Zustand A/B - C. Sieben Stöpsel verloren. und 11 Vierkantflaschen. Jeweils mit ovaler Kartusche mit langem Schleifenband. Bez.: ‚OL:LAVEND‘; ‚OL:SUCCINI‘; Provenienz: ‚OL:FOENICUL:‘; ‚OL:TANACET‘; ‚OL:IASMINI‘; ‚OL:SABINAE‘; Nach Auskunft des Vorbesitzers Apotheke von Burgebrach, ‚OL:CARYOPHYL:AROM:‘; ‚OL:CARVI‘; ‚OL:IUNIPERI‘; Franken. ‚BALSAM:COPAIVAE‘; ‚OL:MENTHAE:CRISP‘; ‚OL:CAYEPUT:‘; 84

Katalog 316 Apothekensammlung