Page 106

Katalog 316 Kunstgewerbe

Keramik 1296 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 1298 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 1299 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Sirupkanne. Sirupkanne. Sirupkanne. Nevers. 18.Jh. Frankreich. 18.Jh. Wohl Delft. 18./19.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und Beiger Scherben mit weißer Glasur und Beiger Scherben mit bläulicher Glasur Dekor in Blau, Mangan und Gelb-Orange. Dekor in Blau und Mangan. Unterhalb und dunkelblauem Dekor. In Kartusche Unterhalb des Ausgusses bezeichnet: des Henkels bezeichnet: ‚M.Rofatum‘. bezeichnet: ‚S/DE CICHOR CRIM‘. ‚O.Liliorum‘. Höhe 24cm. Zustand B. Höhe 22cm. Zustand C. Höhe 20,5cm. Zustand A/B. 1297 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Paar Sirupkannen. Frankreich. 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und Dekor in hellem Mangan und Gelb. Jeweils unterhalb des Henkels bezeichnet: ‚S. de pomis. simpl.‘ und S. de Arthemesia.‘. Höhe 22/21cm. Zustand B/C-C. 1297 1298 1299 1296 1297 104

Katalog 316 Kunstgewerbe