Page 107

Katalog 316 Kunstgewerbe

1300 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 1302 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 1304 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Apothekenflasche. Apothekengefäß. Apothekenkanne. Delft. 18.Jh. Belgien. 18.Jh. Wohl Delft. 18.Jh. Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur Beiger Scherben mit lichtblauer Glasur Beiger Scherben mit lichtblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. In Kartusche und dunkelblauem Dekor. In Kartusche und dunkelblauem Dekor. In Kartusche bezeichnet: ‚A/LILIOR CONVAI‘. Höhe bezeichnet: ‚R/RIBISIOR‘. Höhe 17cm. bezeichnet: ‚O/AMIG DUL‘. Höhe 18cm. 28,5cm. Zustand B. Zustand B. Zustand C. 1301 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1303 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Großes Apothekengefäß. Fünf Apothekengefäße. Delft. 18.Jh. Delft. 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und Beiger Scherben mit lichtblauer bzw. dunkelblauem Dekor. In großer Kartusche weißer Glasur und dunkelblauem mit Pfauen und Früchtekorb bezeichnet: Dekor. Jeweils querovale Kartusche ‚E/DIASCOR FRACA‘. Höhe 28cm. mit Pfauen und geflügeltem Engels- Zustand B/C. kopf. Zweimal bezeichnet: ‚C/ AURANTTARC‘; ‚C/ANTHOS‘. Höhe 17,5/17,5/17/14,5/13,5cm. Zustand A/B-C. 1303 1301 1300 1304 1302 105

Katalog 316 Kunstgewerbe