1456 | $ 8.385 - 10.320 / € 6.500 - 8.000 1457 | $ 12.900 - 18.060 1458 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Deckelhumpen. € 10.000 - 14.000 Schauteller mit Imperatorenhäuptern. Augsburg. 1663-66. Paul Hildebrand Große Schraubflasche mit Augsburg. 1692-97. Abraham II Sprockhoff. Imperatorenhäuptern. Warnberger. Leipzig. Um 1694/96. Johann Paul Silber mit Teilvergoldung und Schmidt. Silber mit Teilvergoldung. Runde Form mit Innenvergoldung. Auf rundem, gekehltem breiter waagerechter Fahne und passigem Stand leicht gebauchter fassförmiger Silber mit Teilvergoldung und Steigbord. Auf Fahne drei Reliefmedaillons Korpus mit Buckeldekor. Zwischen zwei Innenvergoldung. Sechsseitiger Korpus mit Imperatorenhäuptern. Dazwischen Doppelreihen von länglichen Buckeln auf flachem Boden mit reliefierten kräftige Fruchtgebinde mit Ähren und große ovoide Buckel mit Blattgravur. Der und gravierten Imperatorenbüsten Blüten. Im Spiegel entsprechendes Dekor Scharnierdeckel mit gegabeltem Drücker in Kartuschen mit Akanthus- und graviert. ø 27,5cm. Ca. 288g. entsprechend gestaltet. Höhe 16,5cm. Früchtedekor. Alternierend reliefierte Zustand A/B. Ca. 540g. Zustand A/B. Kriegstrophäen. Der Schraubdeckel mit Augsburger Beschau für 1692-97 (Seling Deckel und Boden gemarkt: Augsburger Akanthusranke und Scharniergriff. Nr.1080), Meistermarke A(...) (Abraham Beschau für 1663-66 (Seling Nr.0660), Höhe 21cm, bei aufgestelltem Griff 27cm. II Warnberger, um 1664-1704, ebd. Meistermarke PHS lig. (Paul Hildebrand Ca. 1273g. Zustand A/B. Nr.1659). Sprockhoff, 1662-1697, ebd. Nr.1645). Auf Boden gemarkt: Leipziger Beschau Abraham II Warnbergers war auf die Wiener Importmarke 1806/07 (Tardy (Rosenberg Nr.2995), Jahresbuchstabe Anfertigung von Schauplatten und -tellern S.74). S wohl für 1694/96, Meistermarke J.P.S. spezialisiert. Provenienz: lig. (Johann Paul Schmidt, ab 1683, ebd. Privatsammlung Süddeutschland. Nr.3066). Nummer 278 gestempelt. Literatur: Provenienz: Seling, Helmut: Die Augsburger Gold- und Privatsammlung Süddeutschland. Silberschmiede, München 1980, Bd.II. Für Die vorliegende Schraubflasche wohl bei Humpen gleichen Typs siehe Abb.430 und Rosenberg aufgeführt, im Jahre 1885 in 431. Sammlung P.A. Kotschubej, St. Petersburg befindlich (S.252, Nr.2995). 1457 1458 1456 109
Katalog 316 Kunstgewerbe