Silber 1451 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 1453 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 1455 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Kiddusch-Pokal. Zuckerschale. Branntweinschale mit figürlicher Frankfurt a. M. 3. Viertel 18.Jh. Rüdiger Venedig. Um 1750. Szene. Herfurth. Augsburg. 1685-87. Wohl Johannes Silber. Ovaler, passig gestufter Fuß mit Kilian. Silber mit Resten von Innenvergoldung. entsprechend gearbeiteter Schale. An Auf gewölbtem Rundfuß mit flachen den Schmalseiten des gebogten Randes Silber mit Teilvergoldung. Beil.: Kleine gedrehten Zügen kurzer Balusterschaft. jeweils offen gearbeitete Löffelhalterung. Historismusschale. Deutsch. Höhe 3cm, Die Kuppa entsprechend mit gedrehten Höhe 7cm, Länge 13cm. Ca. 212g. 14,5x16cm. Ca. 90g. Zustand A/B. Zügen und abgesetztem Lippenrand. Zustand A/B. Augsburger Beschau für 1685-87 (Seling Höhe 12,5cm. Ca. 112g. Zustand B/C. Beschau für Venedig (Tardy S.291), Nr.0870), Meistermarke leicht verschlagen Auf Fuß und Kuppa gemarkt: Beschau für Beschaumeister MG. IK(?) (Wohl Johannes Kilian, vor 1666- Frankfurt a.M. (Scheffler, Hessen, Nr.147), (50147- 2) 1697, ebd. Nr.1673). Meistermarke RH (Rüdiger Herfurth, 1748-1776, ebd. Nr.287). Provenienz: 1454 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Sotheby‘s, Tel Aviv, Lot 279, 12.4.1996. Paar Leuchter. Wohl Deutsch. Stil Barock. Weitere Kidduschbecher Herfurths befinden sich in der Sammlung des Silber. Höhe 22cm. Ca. 818g. Zustand C. Historischen Museums Frankfurt a.M. Ohne erkennbare Marken. 1452 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Paar Leuchter. Deutsch. Silber. Dreiseitiger, stark gewölbter Fuß mit Balusterschaft. Auf Fußoberseite graviertes Monogramm B.G. unter Grafenkrone. Höhe 17,5cm. Ca. 376g. Zustand A/B. bzw. C. Marken leicht verschlagen, in der Art von Augsburg. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. 1454 1452 1451 1453 1455 108
Katalog 316 Kunstgewerbe