Page 113

Katalog 316 Kunstgewerbe

1459 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 1460 | $ 15.480 - 19.350 Beschau für Danzig ca.1670-1700 (Czihak Große Schauplatte mit klerikalem € 12.000 - 15.000 S.44 Nr.5) , Meistermarke P.R. (Peter Wappen. Große Terrine mit Maskaronhenkeln. Rhode III, 1688-1717, ebd. Nr.391). Portugal. Braga. Erste Hälfte 18.Jh. Danzig. Ende 17.Jh. Peter Rhode III. Domingos Ferreira. Provenienz: Silber mit Teilvergoldung sowie Innen- Privatsammlung Süddeutschland. Silber. Hochovale Form mit gewelltem vergoldung. Ovaler gekehlter Standring Rand. Auf Fahne und Steigbord kräftiges mit entsprechend gebauchtem Korpus Literatur: Blütenrelief mit Akanthusranken sowie hoch gewölbtem Stülpdeckel. An Raskovan, Natalia W.: getrieben, ziseliert und graviert. In Spiegel den Seiten scharnierte Handhaben mit Silberschmiedearbeiten des 16. bis 18. hochovaler Blätterkranz umgeben von weiblichem Maskaron. Die Wandung Jahrhunderts aus dem historischen Gebiet Jakobsmuscheln im Relief. Darin Wappen dicht mit feinem, teils punziertem der zeitgenössischen Adelsrepublik im unter Klerikerhut mit sechs Quasten. Das Reliefdekor wie Beschlagwerk überzogen. Museum des Moskauer Kremls. Ausst.- obere linke Feld des Wappenschildes Gegenständig auf den Seiten und zentral Kat., Warschau, 2006, S.130. zeigt die Symbole des portugiesischen auf der Oberseite des Deckels große ovale Adelshauses Bragança, das darunter die Kartuschen mit angehängten Maskarons Ein Gegenstück zu der hier vorliegenden des Hauses Corte-Real. 67 x 49,5cm. und Fruchtgirlanden bzw. flankiert von Terrine befindet sich in der Sammlung des Ca. 2513g. Zustand B. Putten mit Füllhörnern. Darin szenischen Moskauer Kremls (vgl. Raskovan (2006)). Beschau für Braga 1. Hälfte 18.Jh. Darstellungen, vermutlich Episoden eines Auch sie weist die ungewöhnliche Form (Almeida Nr. B-2), Meistermarke E.D. lig. Ereignisses der römischen Geschichte auf und ist dicht mit Ornamenten und (Domingos Ferreira, ebd. Nr. B-28). darstellend. Die Zwischenräume gefüllt mythologischen Darstellungen dekoriert. mit Früchten und Maskarons. Höhe 23cm, Provenienz: Länge ca. 32cm. Ca. 2279g. Zustand B/C. Privatsammlung Rheinland. 1460 111

Katalog 316 Kunstgewerbe