Page 114

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1461 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 1463 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 1464 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Paar Karaffen mit Silbermontierung. Ménage. Kleine Kanne mit Apfelknauf. Wohl Belgien. Stil Régence. Paris. 1762-1768. Nürnberg. 1787-1789. Johann Adam Rademacher. Silber. Kristallglas mit Schliffdekor. Silber. Glasflakons mit Schliffdekor. Passiger Rundfuß mit birnförmigem Geschwungene Schiffchenform auf vier Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Auf Korpus. Die Silbermontierung mit Volutenfüßen. Zwei Halterungen mit ovalem Stand birnförmiger Korpus ornamentalem Gravurdekor. Höhe 19cm. durchbrochenen Rocaillestreben. Zwei mit stark gewölbtem Scharnierdeckel. Zustand B. kleinere Halteringe für Gewürzgefäße Der Knauf in Form eines vollplastisch Ohne erkennbare Marken. über Voluten fest mit Seitenrand gearbeiteten Apfels. Entlang der Ränder verbunden. Länge 28cm. Ca. 790g. doppelreihige Punzierung. Höhe 20cm. Zustand B. Ca. 377g. Zustand A/B. Pariser Pächterstempel Jean Jacques Nürnberger Beschau für 1767-1789 1462 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Prevost (1762-1768, Rosenberg (Nürnberg BZ 42), Vorgeherbuchstabe f Kleine Vermeilkanne. Nr.6514ff.), Jahresbuchstabe D für (Johann Jacob I Rademacher, 1787-1791, Augsburg. 1761-63. Johann Martin I 1768/68 (ebd. Nr.6399). Meistermarke ebd. VB 12f). Meistermarke mit Rad Satzger. (...)PB. (Johann Adam Rademacher, 1773-1795, ebd. Nr.675). Silber, vergoldet. Reliefierter Rundfuß mit tordierter Blätterzier. Der birnförmige Korpus durch drei Rocaillekartuschen untergliedert. Der bewegt gestaltete Konsolausguss mit plastisch gearbei- teter Muschelzier. Haubenartiger Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Knauf in Form einer Weinranke. Rückseitig in einer der Kartuschen kleiner Katzenkopf reliefiert. Höhe 19,5cm. Ca. 380g. Zustand B/C. Augsburger Beschau 1761-63 (Seling Nr.220), Meistermarke IMS (Johann Martin I Satzg n Jacques Prevost (1762-1768, Rosenberg Nr.6514ff.), Jahresbuchstabe D für 1768/68 (ebd. Nr.6399). Meistermarke (...)PB. 1462 1464 1461 1461 1463 112

Katalog 316 Kunstgewerbe