Page 127

Katalog 316 Kunstgewerbe

1503 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 1505 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 1507 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Kaffeeservice. George III Gewürzstreuer. George III Sahnegießer. Spanien. London. 1779/80. London. 1805/06. George Smith II. Wohl William Harrison II. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Ebonisierter Holzknauf und -henkel. Silber. Höhe 14cm. Ca. 94g. Zustand C. Silber. Mittig ligiertes Monogramm. Wandung mit Zungendekor. Bestehend Beschau für London 1779/80, Höhe 11cm. Ca. 152g. Zustand A/B. aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Meistermarke GS (George Smith II, ab Beschau für London 1805/06, Milchgießer. Höhe der Kanne 21cm. 1771, Grimwade Nr.898). Meistermarke WH verschlagen (wohl Ca. 1454g. Zustand B. William Harrison II, ab 1804, Grimwade Spanisches Feingehaltszeichen, Nr. 3167). Meistermarke. 1506 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 George V Flaschenhalter mit Palmettendekor. 1504 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Chester. 1933/34. Victorianischer Teekessel auf Rechaud. Birmingham. 1899/1900. Silber. Holzboden. Höhe 15cm. Zustand Elkington & Co. Ld. A/B. Beschau für Chester 1933/34, Silber. Ebonisierter Holzknauf und -henkel. Meistermarke (?)B & S LTD. Höhe 29,5cm. Ca. 1180g. Zustand B. Beschau für Birmingham 1899/1900, Meistermarke E & Co Ld (Elkington & Co. Ld., ab 19.Jh, Jackson S.91). 1506 1504 1503 1505 1507 125

Katalog 316 Kunstgewerbe