Page 132

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1525 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 1526 | $ 5.805 - 7.740 / € 4.500 - 6.000 Auf allen drei Seiten des großen Großer Historismus Preispokal Großer Münzdeckelhumpen - Wohl Ohrhenkels Ordensminiaturen mit gestiftet von Kaiser Wilhelm II. Geschenk des deutschen Kaiserhauses farbigem Emaildekor aufgelegt. An sieben Wohl Deutsch. Datiert 1897. an Graf Herbert von Bismarck. Ösen unterhalb des Lippenrandes we Berlin. Ende 19.Jh. itere Miniaturen eingehängt. Höhe 28cm. Silber. Auf ebonisierten Holzsockel Johann Wagner & Sohn. Ca. 2470g. Zustand B. montiert. Runder Untersatz mit Beil.: Miniaturorden ohne Öse. gemuscheltem Rand, darauf, in Silber mit Innenvergoldung. Farbiges Feingehalt 800, Meistermarke J. Wagner vier Volutenfüße mit Akanthusblatt Email. Runder Standring mit gebuckeltem & Sohn (Johann Wagner und Sohn, ab ansetzender, ovoider Korpus mit Fußwulst, darauf zylindrischer Korpus. 1824 Hofjuweliere, Scheffler, Berlin, ausgestelltem Rand. Gegenständig Der Scharnierdeckel entsprechend wie Nr.367). große Rocaillekartuschen mit Standring geformt und oben flach Provenienz: Lorbeerrelief. Auf der Schauseite gravierte abschließend. Im Standring neun Privatsammlung NRW. Widmungsinschrift: ‚Kaiser Wilhelm II Silbermünzen eingelassen, auf der Ausstellung: dem Sieger von Halle a. S. 10. Oktober Wandung in drei versetzten Registern Von Tafel und Salontisch - Neue 1897‘. Höhe inklusive Sockel 33,5cm. insgesamt vierundzwanzig. Auf dem Kleinobjekte des Preussen-Museums - Ca. 3360g. Zustand B. Wulstrand des Deckels sieben Münzen Wesel, 1996. Ohne erkennbare Marken. sowie eine weitere auf der Oberseite. Der Literatur: Provenienz: große Drücker mit ligiertem Monogramm Ausst.-Kat.: Von Tafel und Salontisch Privatsammlung NRW. HB unter Grafenkrone. Das Wappen - Neue Kleinobjekte des Preussen- Herbert von Bismarcks auf dem Schild am Museums, Ausstellung des Preußen- unteren Henkelansatz. Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, S.11, Nr.2.1. Der Ausstellungskatalog von ‚Tafel und Salontisch‘ weist den Deckelhumpen als Geburtstagsgeschenk des Kaiserhauses an Graf Herbert von Bismarck (1849-1904) aus (siehe Lit.-Angabe). 1525 1526 130

Katalog 316 Kunstgewerbe