Page 133

Katalog 316 Kunstgewerbe

1527 | $ 4.515 - 6.450 / € 3.500 - 5.000 ‚Der Kaiser nutzte die Yacht mit seinem Vasen rhythmisiert. Im Spiegel Tafelaufsatz der Staatsyacht S.M.Y. politischen und militärischen Gefolge als großes Medaillon mit Brustbildnis Hohenzollern Kaiser Wilhelms II. ‚Hauptstadt im Kleinen‘ (Bülow) ebenso Wilhelm I eingefasst in Lorbeer- und Paris. Drittes Viertel 19.Jh. wie als Ort privater Entspannung und Eichenlaubkranz. Auf dem Steigbord Emile Froment-Meurice. Zerstreuung.‘ (Zitiert nach Ausst.-Kat., umlaufende Gravurinschrift: ‚Wer Von Tafel und Salontisch (1996), S.16). Deutschland hob aus Sumpf und Silber, teilweise vergoldet und mit Moor, der leuchtet als ein Held hervor‘. Innenvergoldung. Auf drei Huffüßen Rückseitig Inschrift: ‚Moorkultur- runder Fuß mit kurzem, kanneliertem Ausstellung 1887‘. ø 29cm. Ca. 628g. Schaft. Darauf eine weit ausladende, 1528 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Zustand A/B. flache Schale aufsitzend. Entlang der Taufbecher des Franz Josef von Feingehalt 800, Meistermarke Paul Telge Schulter ein feines Lorbeerband graviert. Hohenzollern. Berlin. Darauf plastisch gearbeitete Schafsköpfe, Deutsch. Wohl Hanau. Provenienz: durch herabhängende Lorbeerfestons Datiert 30. August 1891. Privatsammlung NRW. verbunden. Dazwischen drei Tafeln mit Ausstellung: Gravur ‘S.M.Y. Hohenzollern’, dem Silber mit Teilvergoldung und Von Tafel und Salontisch - Neue Monogramm W unter Kaiserkrone und Innenvergoldung. Becher in Form eines Kleinobjekte des Preussen-Museums - schließlich der Flagge des preussischen Römers gearbeitet. Die Kuppa auf breitem Wesel, 1996. Kaisers. Höhe 20,5cm, ø 36cm. Lorbeerkranz ansetzend, die Wandung Literatur: Ca. 2370g. Zustand B. mit reliefierten Fruchtfestons. In Boden Ausst.-Kat.: Von Tafel und Salontisch Pariser Feingehaltszeichen (Rosenberg eingelassene Medaille. Unterhalb des - Neue Kleinobjekte des Preussen- Nr.5880), Meistermarke Froment Meurice Lippenrandes Widmung: ‚Marie José Museums, Ausstellung des Preußen- in Rhombus. Herzogin in Bayern ihrem Taufkind Franz Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, Provenienz: Josef Prinz von Hohenzollern 30. August S.7, Nr.1.5. Privatsammlung NRW. 1891‘. Höhe 11cm. Ca. 166g. Zustand A. Der vorliegende, von dem Hofjuwelier Ausstellung: Nürnberger Pseudomarke. Paul Telge gearbeitete Prunkteller war Von Tafel und Salontisch - Neue Provenienz: als Ehrengabe im Jahre 1887 Theodor Kleinobjekte des Preussen-Museums - Privatsammlung NRW. Hermann Rimpau (1822-1888) überreicht Wesel, 1996. worden. Die Umschrift auf dem Steigbord Literatur: bezieht sich auf den Beschenkten Rimpau, Ausst.-Kat.: Von Tafel und Salontisch der ein Verfahren zur landwirtschaftlichen - Neue Kleinobjekte des Preussen- 1529 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Nutzung von Moorflächen entwickelt Museums, Ausstellung des Preußen- Historismus Zierteller mit Emailbildnis hatte (vgl. Ausst.-Kat. Von Tafel und Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, Kaiser Wilhelm I. Salontisch (1996) S.7). S.16, Nr.3.16. Die Aufsatzschale Berlin. Datiert 1887. Paul Telge. aufgeführt und abgebildet. Silber, teilweise vergoldet. Farbiges Email. Runde Form. Auf der breiten Fahne feines Reliefdekor mit Weinlaubranke, durch 1527 1529 1528 131

Katalog 316 Kunstgewerbe