Page 146

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1563 | $ 2.838 - 3.354 / € 2.200 - 2.600 1564 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 1566 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Paar Girandolen mit antikisierender Paar kleine Konfektkörbe mit Kleine Dose mit Fo-Hunden. Figur. Rankendekor. China. 19.Jh. Arezzo. Gori & Zucchi SPA. Wien. Ende 19.Jh. Wohl Franz Bachtik. Silber. Rechteckige Form mit Reliefdekor. Silber. Podestartiger Sockel auf Rocaille- Silber mit Innenvergoldung. Glaseinsätze. Darin Zweige mit Vögeln, im Mittelfeld füßen. Der Schaft in Form einer Höhe 24cm. Ca. 260g. Zustand B/C. drei Fo-Hunde. 3,5x11x7,5cm. Ca. 184g. antikisierenden Frauenfigur gestaltet. Feingehaltsmarke mit Kontrollamtszeichen Zustand B/C. Den dreiflammigen Leuchter auf dem (Neuwirth Tafel 7 Nr.3), Meistermarke FB Zweimal Zeichenmarke. Kopf tragend. Höhe 36cm. Ca. 2650g. (wohl Franz Bachtik, ab 1867, Neuwirth Zustand A. III, Nr.152). Feingehalt 800, Stadtbeschau für Arezzo mit Meistermarke 1 (Gori & Zucchi SPA, 1567 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 ab 1949). Paar Fotorahmen mit Drachendekor. 1565 | $ 3.612 - 3.870 / € 2.800 - 3.000 China. Wohl Mitte 19.Jh. Satz von acht Platztellern mit Wappenzier. Silberblech auf Metallkern, auf Holz Bremen. Koch & Berfeld. montiert. Rechteckige oben gerundete Form mit ovaler Mittelöffnung. Auf Silber. Der Fahnenrand mit reliefiertem dem Rahmen Relief mit zwei sich Lotusfries. Auf der Fahne jeweils fein schlängelnden Drachen. 25x18cm. graviertes Wappen mit gekreuzten Zustand C. Schlüsseln über Hammer und Helmzier. Ohne erkennbare Marken. ø 29cm. Ca. 5350g. Zustand A/B. Feingehalt 925, Firmenmarke, Modell Nr. 10505/29, Verkäufermarke Rave München. 1563 1565 1564 144

Katalog 316 Kunstgewerbe