Page 18

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1112 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Großer Spiegel Régence. Frankreich. 18.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckige Form mit reichen floralen Schnitzereien. Große Kartusche mit Akanthus- und Vogeldekor. 148 x 78cm. Zustand C. Restauriert. Spiegelglas tlw. ergänzt. 1112 1113 | $ 18.060 - 20.640 € 14.000 - 16.000 Prächtige Konsole Régence. Lüttich. 18.Jh. Eiche, geschnitzt und gefasst. Über Kreuz verstrebte Volutenbeine auf Löwentatzen. Im Zentrum geschnitzte Adlerfigur. Zarge durchbrochen gearbeitet und floral gestaltet. Die Platte mit marmorierter Fassung. 81,5x111x68cm. Zustand B. Literatur: Schoenen, Paul: Aachener und Lütticher Möbel, Berlin 1942. Typ vergleiche Nr.168. 1113 16

Katalog 316 Kunstgewerbe