Page 19

Katalog 316 Kunstgewerbe

1114 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Paar Armlehnsessel Louis XV. Italien, Wohl Genua. Nussbaum geschnitzt. Tapisseriebezug. Geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor. Höhe je 104cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Köln. 1114 1115 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Großer Barock Fassadenschrank. Norddeutsch. 1. Hälfte 18.Jh. Eiche, Nussbaum, Kirschbaum eingelegt. Sockelzone mit zwei Schüben. Darüber doppeltüriger architektonischer Aufbau mit drei korinthischen Säulenpilastern. In Feldern Würfeleinlagen. 220x200x80cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Literatur: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Band 2, München 1970. Typ vergleiche Abb.873. 1115 17

Katalog 316 Kunstgewerbe