Page 197

Katalog 316 Kunstgewerbe

1727 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 1729 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 1731 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Amor als Frühling. Allegorie ‚Die Erde‘. Amoretto, sog. Devisenkind. Meissen. 19.Jh. Meissen. 19.Jh. Meissen. 19.Jh. Modell G. Stellmacher, 1897. Modell M.V. Acier, um 1900. Porzellan, farbig und gold staffiert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Mit Höhe 11,5cm. Zustand C. Porzellan, farbig und gold staffiert. seinem Köcher auf einem mit Blumen Schwertermarke, C100. Höhe 14,5cm. Zustand B. geschmückten Rocaillesockel sitzend. Schwertermarke, F12. Höhe 11,5cm. Zustand C. Schwertermarke, Q162. 1730 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Gefesselter Amor. Meissen. 19.Jh. Modell H. Schwabe, 1728 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1880-1882. Allegorie ‚Die Nacht‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Modell H. Schwabe, 1880-1882. Auf rundem Sockel Amor mit auf dem Rücken gefesselten Händen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 11cm. Zustand C. Auf rundem Sockel Putto in ein blaues Schwertermarke, M104. Gewand gehüllt mit Sternenkrone, zu Füßen eine Eule. Höhe 17,5cm. Zustand B. Schwertermarke, M106. 1728 1731 1729 1730 1727 195

Katalog 316 Kunstgewerbe