Page 40

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1165 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Büste des jugendlichen Augustus. 19.Jh. Weißer Marmor. Jugendbildnis des späteren römischen Kaisers. Höhe 56cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Hessen. 1166 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 Kommode Louis XVI. Frankreich. Ende 18.Jh. Königsholz, Rosenholz, Ahorn u.a. Hölzer tlw. ebonisiert und eingelegt. Marmorplatte. Gerader dreischübiger Korpus auf Vierkantbeinen. Mittelteil risalitartig vorkragend. Ca. 83x130x62cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Langer, Brigitte: Die Möbel der Residenz München, Bd. 1, Die französischen Möbel 1165 des 18. Jahrhunderts, München 1995, Typ vgl. S. 167ff. 1166 38

Katalog 316 Kunstgewerbe