Page 76

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1225 | $ 90.300 - 129.000 Halbstundenschlag auf Glocke. Unten aufgehängte, Halbsekundengewicht. € 70.000 - 100.000 angebrachter Jahreskalender mit der Das Bimetall-Kompensationsystem ruht Bedeutender Regulateur Directoire nierenförmigen Äquationsscheibe. auf einer Schneidenlagerung. Am Ende mit Äquation, Konstanter Kraft und Sie steuert den Stahlzeiger mit dem der Kurven sind zwei Kugeln mit Kette Jahreskalender. Sonnensymbol auf dem Zifferblatt, befestigt, die über ein Hilfszifferblatt Paris. Ende 18.Jh. Die Federn signiert er zeigt in Verbindung mit dem einen Zeiger steuern, der die Temperatur Michel Maginot. Minutenzeiger die wahre Sonnenzeit, anzeigt. Dieses System der Kompensation bzw. die Differenz zur mittleren ist die Erfindung von Prony, Physiker und Bronze tlw. brüniert und vergoldet. Sonnenzeit, Zeitgleichung genannt, die Lehrmeister von Breguet. Höhe 55cm. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges größtmögliche Abweichung beträgt Ebonisierter Holzsockel und Glassturz. Gehäuse mit vier Ecksäulen und + ./. 16 Minuten. Viermal im Jahr, Frontplatte, Zifferblatt mit römischen mittags ist die Zeitgleichung annähernd Provenienz: Zahlen, durchbrochene und gravierte gleich null. Auf dem Gehäuse sichtbare Privatsammlung NRW. Messingzeiger. Monatswerk mit experimentelle Hemmung mit konstanter Kraft, das heißt der Federzug wirkt nicht Literatur: unmittelbar auf das Pendel, sondern Tardy: Meister siehe S.423. ein kleiner Kipphebel treibt durch sein Peter Heuer und Klaus Maurice: Eigengewicht das ca. sechs Kilogramm Europäische Pendeluhren, München 1988. schwere, an einer Pendelfeder Die Uhr ist abgebildet und beschrieben auf S.72, Nr.126. 74

Katalog 316 Kunstgewerbe