Page 75

Katalog 316 Kunstgewerbe

1223 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 1224 | $ 4.902 - 5.160 / € 3.800 - 4.000 Pendule Dernier Recours. Pendule La Fontaine. Das Gehäuse Paris. Um 1810. Das Werk Paris. Um 1800. Das Gehäuse Le Clerc Brüssel. möglicherweise nach einem Entwurf von Claude Galle. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Rechteckiger Sockel mit Palmettenfries. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Darauf ein Empire Bett mit reicher Rechteckiger Sockel in ein Becken Draperie. Im Bett ein aufgeschreckter übergehend. Reich verziertes Gehäuse mit Säugling der von einer Schlange Schilf, Pfau und zwei Wasser speienden angegriffen wird, ein herbeigeeilter Schwänen. Darauf ein Jüngling sitzend. Hund versucht die Schlange zu töten. Rundes Zifferblatt mit römischen Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern Ziffern und arabischer Minuterie. und arabischer Minuterie. 14-Tage- Großes 14-Tage-Pendulewerk mit Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Fadenaufhängung und Halbstundenschlag Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe auf Glocke. Höhe 45,5cm. Zustand 38,5cm. Zustand B/C. Ein Zeiger ergänzt, B/C. Vergoldung tlw. berieben. ein Zeiger und Pendel verloren. Werk Glocke und Pendel verloren. Werk überholungsbedürftig. überholungsbedürftig. Literatur: Literatur: Loomes: Meister S. 469. Elke Niehüser. Die französische Bronzeuhr. Elke Niehüser: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Typus vergleiche S.52, Müchen 1997. Das Modell abgebildet auf Abb.63 und S.65, Abb.92. S. 182, Abb.299. 1223 1224 73

Katalog 316 Kunstgewerbe