Page 78

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1226 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Kleine Pendule Empire. England. Frühes 19.Jh. Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Rechteckiger, abgesetzter Sockel mit Girlandenzier. Darauf rundes Gehäuse auf Voluten ruhend. Römische Ziffern. Kleine Sekunde unter der XII. Achttage-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Höhe 24,5cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz: Privatsammlung NRW. 1227 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Seltener Biedermeier Regulator. Wien. Frühes 19.Jh. Bronze tlw. vergoldet und versilbert. Ovaler Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darauf zwei Säulen. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde unter der XVII. Achttage- Gehwerk mit Vierviertelschlag auf Tonfeder, Scheinkompensationspendel. Guillochiertes Gewicht. Höhe 56,5cm. Zustand B. Glassturz. (P/S/G). Provenienz: Privatsammlung NRW. 1227 1226 76

Katalog 316 Kunstgewerbe