1228 | $ 14.190 - 18.060 € 11.000 - 14.000 Außergewöhnlicher Regulateur Style Louis XVI. Paris. 19.Jh. Raingo Freres. Vergoldete Bronze. Weißer Marmor. Emailzifferblatt. Rechteckige Sockelplatte auf gedrückten Kugelfüßen. Darauf vier konisch zulaufende Stützen mit Perlband und Rosetten verziert. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Minuterie. Gehwerk mit verlängerter Gangdauer über zwei Federhäuser, konstante Kraftregulierung über Gewichte, prachtvolles Scheinkompensationspendel mit Schneidenaufhängung, Zentralsekunde. Höhe 46cm. Zustand A. (P/S). Provenienz: Privatsammlung Berlin. Literatur: Loomes: Meister S.638. Tardy: Meister S.544. Tardy: Band 2. Zu Raingo siehe S.419 und 444. Zum Typus vergleiche S.471, Abb.1 bis 4. Die Werkstatt Raingo war berühmt für aufwendige Uhrwerke und astronomische Uhren. 77
Katalog 316 Kunstgewerbe