Page 87

Katalog 316 Kunstgewerbe

1247 | $ 7.095 - 7.740 / € 5.500 - 6.000 1249 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 1250 | $ 4.257 - 4.644 / € 3.300 - 3.600 Zwei große Daubenkrüge. Mörser. Mörser. Süddeutsch. 18.Jh. Wohl Niederlande oder Deutschland. Enkhuizen. 17.Jh. Conradus Splinter. Datiert 1686. Carsil Gerard Simonis. Holz und Zinn, tlw. graviert. Runde Bronze gegossen. Gefußte Glockenform. konische Form mit scharniertem Deckel Bronze gegossen. Gefußte Glockenform. Auf der Wandung zwei umlaufende und kugelförmigem Drücker. Gerillte Wandung mit umlaufendem Bänder mit Rankendekor. Breit a: Wandung mit Jäger, Hund, Dekorband. Breit ausgestellter Rand ausgestellter Rand bezeichnet CONRADVS Wildschwein und Hirsch, im Deckel bezeichnet CARSIL GERARD SIMONIS MD SPLINTER ME FECIT ENCHVSAE AO. Medaillon mit Bildnis Friedrich I. von ME FIERI FECIT Ao 1686. Beil.: Stößel. Beil.: Stößel. Höhe 17,5cm. Zustand B. Preußen. Höhe 13cm. Zustand B. b: Wandung mit zwei springenden Literatur: Hirschen zwischen Rankenwerk, unter Literatur: Onno ter Kuile: Brons & Koper, Krone Kartusche beschriftet In des Waldes Onno ter Kuile: Brons & Koper, Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr.295. tiefen Grund habt my Freud gefund, im Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr.292ff. Deckel Medaillon mit Bildnis Kurfürst Friedrich von Sachsen nach Hans Reinhart d.Ä. Höhe 26,5 bzw. 27cm. Zustand B/C. Marken im Deckel leicht verschlagen und ungedeutet. 1248 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Großer Mörser. Deutsch. Wohl 17.Jh. Bronze gegossen. Zylinderförmiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Seitlich runde Griffe. Auf der Wandung Kartuschen. Beil.: Stößel. Höhe 34cm. Zustand C. Literatur: Martin Eberle: Bestandskatalog der Sammlung unedler Metalle, Grassi Museum Leipzig, 1996. Typ vergleiche S.52. 1247 1250 1248 1249 85

Katalog 316 Kunstgewerbe