Page 86

Katalog 316 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1242 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 1244 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 1246 | $ 2.838 - 3.354 / € 2.200 - 2.600 Kleiner Mörser. Kleiner Mörser. Hochzeitsmörser. Wohl Niederlande. Datiert 1657. Wohl Niederlande oder Niederrhein. Deutsch. Datiert 1654. 17.Jh. Bronze gegossen. Gefußte Trichterform Bronze gegossen. Gefußte Trichterform mit seitlichen Delphin-Henkeln. Wandung Bronze gegossen. Gefußte Trichterform mit seitlichen Delphin-Henkeln. Gerillte mit zwei umlaufenden Dekorbändern. mit seitlichen Delphin-Henkeln. Breiter Wandung mit zwei umlaufenden Breiter ausgestellter Rand bezeichnet ausgestellter Rand bezeichnet HOVT Dekorbändern. Breiter ausgestellter Rand SOLI DEO GLORIA 1657. Beil.: Stößel. GODTS GEBODEN. Beil.: Stößel. bezeichnet IOHAN GEORGH REIGER Höhe 13,5cm. Zustand B. Höhe 13,5cm. Zustand B. HELENA HACDORN Ao 1654. Beil.: Stößel. Höhe 16cm. Zustand B. Literatur: Literatur: Onno ter Kuile: Brons & Koper, Onno ter Kuile. Brons & Koper. Literatur: Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr. 290 Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr. 290 Onno ter Kuile. Brons & Koper. und 291. und 291. Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr.290 und 291. 1243 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 1245 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Kleiner Mörser. Kleiner Mörser. Niederlande. Datiert 1619. Wohl Niederlande. Datiert 1585. Bronze gegossen. Gefußte Trichterform Bronze gegossen. Gefußte Trichterform mit seitlichen Delphin-Henkeln. Wandung mit seitlichen Delphin-Henkeln. mit zwei umlaufenden Dekorbändern. Umlaufend Relief. Breiter ausgestellter Auf breitem auslaufendem Rand Rand, bezeichnet NOSTRE SLVTIS ANNO bezeichnet LOF GODT VAN AL AO 1619: 1585. Beil.: Stößel. Höhe 11,5cm. Beil.: Stößel. Höhe 12,6cm. Zustand B. Zustand C. Literatur: Literatur: Onno ter Kuile: Brons & Koper, Onno ter Kuile. Brons & Koper. Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr.290 Amsterdam 1986. Typ vergleiche Nr. 287. und 291. 1245 1243 84 1242 1244 1246

Katalog 316 Kunstgewerbe