Page 91

Katalog 316 Kunstgewerbe

1263 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 1265 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 1266 | $ 2.838 - 3.354 / € 2.200 - 2.600 Münzwaage. Münzwaage. Kleiner Erdglobus. Wichlinghausen. 1770er Jahre. Johann Köln. 1710er Jahre. Jacobus Römmer. Paris. Datiert 1838. Felix Delamarche. Peter Brasselmann. Holzkasten, Messing und Eisen. Holzgestell. Kolorierte Kupferstiche. Holz, Messing und Eisen. In Kasten 18 In Holzkasten 13 Gewichte und Runder Fuß mit Balusterschaft. In Gewichte und Balkenwaage. Im Deckel Balkenwaage. Auf Deckelschieber Kartusche bezeichnet GLOBE ADOPTÉ PAR bezeichnet Waag und Gewicht macht von bezeichnet Recht abgezogine wag und LE CONSEIL ROYAL DE L‘INSTRUCTION Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst gewicht macht mster Jacobus Römmer PUBLIQUE PAR DELAMARCHE PARIS privil. examinirt und geschworner wagenmächer wohnhaft zu collen Im dahl Rue du Jardinet, 13 1838. Höhe 40cm. Ichtmacher JOH. PET. BRASSELMANN In der Sonnen Anno 171. 2,3x12x5,8cm. Zustand B/C. auf Wichlinghausen in Oberbarmen 177, Zustand C. daneben Brandstempel mit drei Kölner Felix Delamarche übernahm im Jahre Kronen JUSTIRT. 2,8x17,5x9cm. 1817 das Atelier von seinem Vater Zustand B. Charles Francois Delamarche. Das Atelier veröffentlichte eine Vielzahl von Globen und Karten nach überarbeiteten Vorlagen des berühmten Karthographen Robert 1264 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 de Vaugondy (1686-1769), dessen Demi Pied De Roi. Nachfolger Charles Francois Delamarche Paris. 18.Jh. Langlois, Galleries du Louvre. war. Messing graviert. Länge 17x17cm. Zustand B. 1266 1265 1263 1264 89

Katalog 316 Kunstgewerbe