Page 92

Katalog 316 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1267 | $ 2.838 - 3.096 / € 2.200 - 2.400 1269 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1271 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Tabatière. Gürtelschnalle mit feinem Kleines Mikromosaik. Wohl Berlin. 18.Jh. Fromery-Werkstatt Gravurdekor. Rom. 19.Jh. zugeschrieben. San Francisco. Ende 19.Jh. California Jewelry & Co. In Messingrahmung. Drei Tauben Weißes Email mit Goldrelief. auf Erdsockel mit Streitwagen und Silbermontierung. Länglicher, leicht Gold. Länge 6cm. Ca. 20g. Zustand B. umgestürztem Obstkorb. ø 7cm. gewölbter Korpus mit scharniertem Meistermarke (...)AL. Jewelry Co, Zustand A. Klappdeckel. Allseitig zwischen Pflanzen Patentangaben: Cummings Patd Aug. Federvieh. 4,7x9,6x4,5cm. Zustand B. 1868. 1272 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 Châtelaine Style Louis XV. 1268 | $ 4.515 - 4.902 / € 3.500 - 3.800 1270 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Frankreich. 19.Jh. Tabatière mit Ansicht des Wiener Flakon mit Emaildekor. Stefansdoms. Wohl Paris. Um Mitte 18.Jh. Kupfer reliefiert und vergoldet. Wien. Ende 19.Jh. Geschweift ausgeschnittene Spange Kristallglas geschliffen mit vergoldeter mit Allegorie. Daran an drei Ketten Gold. Rechteckige, leicht gewölbte Form. Silbermontierung und farbigem zwei aufklappbare Kapseln, sowie Auf dem Scharnierdeckel zwischen feinem Emaildekor. Tropfenförmiger, flacher köcherförmiges Necessaire mit Rankenwerk die Ansicht des Stefansdoms. Korpus mit Goldmontierung. Die scharniertem Klappdeckel und Rückseitig guillochiert. 1,5x9x5cm. geriffelte Oberfläche mit feinen farbigen komplettem Inhalt. Länge 18,5cm. Ca. 84g. Zustand A. Emailblüten. Der Knauf des Stöpsels in Zustand B. Wiener Feingehaltspunze mit Fuchskopf Form einer Blüte durchbrochen gearbeitet. (Neuwirth Tafel 7, Nr.15), weitere Marke Länge 12,5cm. Zustand C. verschlagen. Meistermarke auf Stöpsel, weitgehend verschlagen. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1267 1270 1268 1272 1269 1271 90

Katalog 316 Kunstgewerbe