Page 94

Katalog 316 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1274 | $ 38.700 - 51.600 Ranken und Bändern hängen,darauf von Christian Reinow, S.66 und 67. € 30.000 - 40.000 zwei Architekturdarstellungen. Den Bestandskatalog The Wallace Collection, Museale große Rokoko Schatulle. Abschluss des Deckels bildet ein London 2006. Typus vergleiche S.161, Möglicherweise Berlin, Dresden oder schuppenartig ausgelegter Korb mit drei dort eine typverwandete Schatulle mit Venedig. Um 1745-60. sich kreuzenden Fischen. Im Inneren ist Schildpatt. der untere Teil mit rotem Samt ausgelegt. Martina Pall: Versperrbare Kostbarkeiten, Holz geschnitzt, grüner Lack und Die Deckelinnenseite ist in leuchtenden Graz 2006. Typus vergleiche S.79, Kat.- vergoldete Schnitzdekore. Feuervergoldete Farben reich dekoriert und zeigt zwischen Nr.61. Handhaben und Beschlag. Roter Samt. Bandelwerk und Blumen Kriegstrophäen Rechteckiger, reich bombierter Korpus u.a. mit dem türkischen Halbmond. Eine genaue Zuordnung ist für diese mit scharniertem, gewölbtem Deckel 34,5x88x53cm. Zustand A/B. hervorragend gearbeitete Schatulle nur auf Rehhufen ruhend. Umlaufend im sehr schwer möglich. In der Literatur ist unteren Teil der Wandung ein Gitterdekor Provenienz: lediglich ein vergleichbares Stück bekannt, gerahmt von Voluten und Rocaillen, -Kunsthandel Neidhardt, München dieses befand sich im grünen Lackkabinett darauf ruhende Paradiesvögel. An allen -Privatsammlung Berlin. von Schloss Schlobitten. Die Fürsten vier Ecken vollplastisch geschnitzte von Dohna verwahrten in Schlobitten Hirschköpfe. Das Schlüsselschild und die Literatur: eine Vielzahl von Lackarbeiten, laut der seitlichen Handhaben mit Rocaille- und Carl Grommelt und Christine von Archivalien stammten viele dieser Arbeiten Akanthusblattzier. Der Deckel walmartig Mertens: Das Dohnasche Schloß aus Berlin. Aber auch ein Dresdener zur Mitte hin gewölbt. Der Rand mit Schlobitten in Ostpreußen, Stuttgart Schreibschrank mit blauer Lackmalerei einem geschnitzten Zierfries, darüber 1962, S.116, dort eine fast identische von Christian Reinow erinnert formell an wieder ein gerahmtes Gittermuster. Der Schatulle abgebildet, ausgestellt im unsere Schatulle. Die geschwungene Form Deckel ist durch senkrechte Bänder in vier Boisierten Kabinett. und der leuchtende Innendekor erinnern Felder gegliedert, die mit Ranken verziert Monika Kopplin und Gisela Haase: aber auch an venezianische Arbeiten des sind. Front und Rückseite sind mit reich Sächßisch Lacquirte Sachen, Münster Rokoko. gerahmten Medaillons verziert, die an 1998. Vergleiche einen Schreibschrank 92

Katalog 316 Kunstgewerbe