Page 93

Katalog 316 Kunstgewerbe

1273 | $ 7.740 - 10.320 / € 6.000 - 8.000 „Christian Friedrich Herold stammte Email Tabatière. aus Berlin und war dort als Emailmaler Berlin. Um 1730-40. Fromery-Werstatt, ausgebildet worden. Mit etwa 25 Jahren der Dekor wohl Christian Friedrich Hörold. kam er nach Meißen und wurde dort am 8.Januar 1726 als Malergeselle Weißes Email mit Purpurcamieu verpflichtet.(...) In Meißen malte er und Reliefgolddekor. Vergoldete 1731 Feine Japp.(anische) Figuren und Kupfermontierung. Muschelförmig Landschaften, später gehörte er zu geschweifter Korpus mit scharniertem den Landschafts- und Seefahrt Malern. Deckel. Allseitig in Reserven Landschafts- Nach heutiger Terminologie war Herold und Kauffahrteiszenen, darüber in zu dieser Zeit also in den Bereichen Reliefgold Szenen aus dem Leben Chinoiserien und Kauffahrtei-Szenen Herkules. Auf der Deckelinnenseite tätig. Herold arbeitete in Meißen müßigen Stunden, nur in Schmelz (= galantes Paar in Landschaft. verbotenerweise auch als Hausmaler, vor Email) Tabatièren zu emaillieren pflege. 5,4x7,9x5,8cm. Zustand B/C. allem als Emailleur von Tabatieren, die er Er übergab den Kontrolleuren sein Farbe- an die Berliner Galanteriewarenhandlung Kästgen und versicherte dass diese Farben Provenienz: von Pierre Fromery - und nach 1738 an für Porzellandekore ungeeignet seien. Privatsammlung Süddeutschland. dessen Nachfolger Alexander Fromery Das war eine Notlüge, weil zum Bemalen verkaufte. 1737 wurde bei Herold von weißem Email selbstverständlich Literatur: in Meißen eine Hausdurchsuchung Porzellanfarben verwendet werden Clare Le Corbeiller: Alte Tabakdosen, durchgeführt. Dabei wurden Kupfer können. Trotz der Hausdurchsuchung Müchen 1966. Die Tabatiere abgebildet - Emailarbeiten gefunden. Er musste und trotz der Verwarnung hat Herold unter Nr.572. zugeben, ‚‘daß er bey seinen übrigen weiterhin Tabatieren bemalt.“ (D. Lübke: Der Meißner Christian Friedrich Herold - die charakteristischen Merkmale seiner künstlerischen Handschrift, S. 65; in: KERAMOS, Heft 195, Januar 2007). 91

Katalog 316 Kunstgewerbe