Page 96

Katalog 316 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1275 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Provenienz: Paar Prunkgirandolen Stil Rokoko. - Vera Herzogin von Württemberg, Wohl Frankreich oder Russland. 2. Hälfte geborene Wera Konstantinowna 19.Jh. Romanowa, Großfürstin von Rußland (1854-1912) Bronze vergoldet. Zugehöriger Holzsockel - Privatsammlung Stuttgart geschnitzt und vergoldet. Gescheifter - Privatsammlung Rheinland. Holzsockel mit durchbrochener Zarge in Form von Voluten und Akanthusblättern. Fuß und Schaft gestaltet aus ineinander verschlungenen Akanthusblättern. 1276 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Geschwungener fünfflammiger Rokoko Wasserkessel auf Rechaud Leuchteraufsatz, die mittlere Tülle mit und kleine Kanne. traubenverziertem Einsatz. Höhe mit Niederlande. Um 1760. Sockel 54cm. Zustand A/B. Auf Sockelunterseite Inventaretikett Kupfer tlw. dunkel patiniert und H.V.v.W. G.v.R. No. 232 sowie vergoldet. Innen verzinnt. Holzgriff handschriftliche Bemerkung in Bleistift. mit Bast umwickelt. Rechaud auf geschweiften Beinen. Gebauchter Kessel mit Blumenranke und Tierkopfausguss. Birnförmige Kanne, die Wandung mit Blumen und Vögeln zwischen Rocaillen, Tierkopfausguss. Höhe 35 bzw. 17cm. Zustand A/B. Literatur: Siegfried Kuhnke: Das Rote Gold, München 2006. Typ vergleiche Abbildung S.178. 1275 1276 94

Katalog 316 Kunstgewerbe