Page 97

Katalog 316 Kunstgewerbe

Keramik 1277 | $ 7.740 - 11.610 / € 6.000 - 9.000 Apostelkrug mit Wappen. Creussen. Datiert 1689. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit polychromem Emaildekor. Zinnmontierung. Auf dem walzenförmigen Korpus umlaufend auf Grassockel Reliefauflagen der 12 Apostel. Im darüber verlaufenden Schriftband jeweils bezeichnet, dazwischen Maiglöckchen. Schauseitig große Reserve wohl mit dem Wappen des Georg Meuss aus Lauen mit Bezeichnung: G.V.M.B.V.G.A. Rückseitig unter Henkel datiert 1689. Höhe 18cm. Zustand B. Innen Klebeetikett: Sammlung J.J. Ludwig. 95

Katalog 316 Kunstgewerbe