Page 33

Katalog 316 Schmuck & Uhren

103 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 104 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 105 | $ 41.280 - 51.600 / Art Déco. Ring mit Diamantbesatz. Ohrsteckgehänge mit Tahiti-Zucht- € 32.000 - 40.000 900/- Platin, Gewicht: 3,8g. 1 Altschliff- perl-Diamantbesatz. Ring mit Solitaire-Brillant. Diamant ca. 1,346ct TCape(L) VS2, 10 750/- Weißgold, 950/- Platin, Gewicht: 950/- Platin, Gewicht: 6,1g. 1 Brillant Diamanten im 8/8- und Altschliff zus.ca. 6,0g. 30 winzige Diamanten im Alt- und ca. 5,35ct Cape(N-O) VVS1, 0,081ct, EU-RM: 55. 8/8-Schliff zus.ca. 0,275ct, 2 Tahiti-Zucht- ca. 11,46-11,55x6,73mm, 12 winzige Altschliff-Diamant mit Kerbe an Rundiste, perlen Ø 11mm, dunkelgrau-anthrazit, 8/8-Diamanten, EU-RM: 53. Diamant sitzt locker. L. 2,7cm. Anbei Diamant-Zertifikat HRD Antwerpen Wohl England, um 1920. No.12016036003 vom 08.06.2012. Proportionen und Politur: sehr gut, Symmetrie: gut, Fluoreszenz: keine. 106 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 107 | $ 5.160 - 5.805 / € 4.000 - 4.500 Historismus. Blütenbrosche mit Anhänger mit Saphir-Diamantbesatz. 108 | $ 7.095 - 7.740 / € 5.500 - 6.000 Diamantbesatz. 750/- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 20,3g. Historismus. Brosche mit Diamant- 585/- Roségold, Silberverbödung, Ge- 19 facettierte Saphire, teils im Baguette- besatz. wicht: 20,0g. Ca. 58 folierte Diamantro- und Kissenschliff zus.ca. 6,792ct, wohl 625/- Gelbgold, Silberverbödung, Ge- sen zus.ca. 1,789ct Cr-TCape Kaschmir, 34 Altschliff-Diamanten und wicht: 13,5g. Ca. 106 Altschliff-Diaman- (J-L) VS-SI, H x B=5,6 x 4,2cm. 6 Diamant-Baguettes zus.ca. 1,572ct ten zus.ca. 5,437ct TCr-Cr(I-J) Restauriert, rückseitige Zinnlötstellen. W-TCr(H-I) VVS-SI, L x B=4,3 x 2,5cm. VS-SI, H x B=3,1 x 4,2cm. Mitteleuropa, um 1880. Erstmalig um 1880 wurden Saphire in Rückseitige Zinnlötstellen, an drei Dia- einem Vorkommen nahe Sumjam in der manten zarte Abplatzungen. begehrten „kornblumenblauen Farbe“ Mitteleuropa, um 1880. gefunden, die vorliegenden Saphire wei- sen neben der Farbe ein entsprechendes Einschlussbild auf. 31

Katalog 316 Schmuck & Uhren