Page 60

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 254 | $ 3.870 - 5.805 / € 3.000 - 4.500 255 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 256 | $ 4.644 - 4.902 / € 3.600 - 3.800 Juwelenohrsteckclips mit Aquamarin- Modernes Collier mit Blautopas- Moderner Bandring mit Diamant- Diamantbesatz. besatz, Schoeffel. besatz. 750/- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 12,2g. Anhänger: 750/- Weiß-/Gelbgold, Ge- 750/- Weißgold, Gewicht: 12,8g. 2 facettierte Aquamarine im Emerald Cut wicht: Anhänger: 26,2g, dunkelblaue Sei- 18 Diamant-Baguettes zus.ca. 2,58ct., zus.ca. 3,0ct, 46 Diamanten im Baguette-/ denkordel: 28,3g. 1 Blautopas (beh.) im 38 Brillanten zus.ca. 0,54ct., TW-TCr(F-I) Trapezschliff zus.ca. 1,38ct TW(F-G) VVS, Cushion Cut ca. 23,60ct, L. ca. 44,0cm, VSI, EU-RM: 54,5. Die Brillanten wurden H x B=1,7 x 1,4cm. Anhänger: 2,4 x 2,8cm. Der Blautopas sowohl auf der Innen- als auch auf der Deutschland, um 1970. wurde an der Unterseite im Scherenschliff Außenseite des Ringschenks gesetzt. geschliffen, die Oberseite ist glatt. Der Anhänger ist dank eines Bajonettver- schlusses auswechselbar, Anhänger signiert „S“. 257 | $ 12.900 - 15.480 / 258 | $ 645 / € 500 259 | $ 3.225 - 4.128 / € 2.500 - 3.200 € 10.000 - 12.000 Brosche mit Saphir-Diamantbesatz. Mantelring mit Farbstein-Brillant- Art Déco. Ring mit Rubin-Diamant- 590/- Weißgold, Gewicht: 8,0g. 2 oval besatz. besatz. synthetische Saphir-Cabochons zus.ca. 585/- Weißgold, Gewicht: 15,2g. 1 rund 950/- Platin, Gewicht: 10,2g. 1 oval 4,18ct, 8 winzige Altschliff-Diamanten facettierter Smaragd ca. 0,52ct, 1 rund facettierter pinkish-red Rubin ca. 9,98ct, zus.ca. 0,285ct, H x B=1,3 x 4,0cm. facettierter Rubin ca. 0,74ct, 1 Brillant ca. ca. 14,94x10,69x6,39mm, Thailand, Deutschland, um 1960. 0,772ct W(H) VVS2, 4 Brillanten zus.ca. 20 Diamanten im Brillant-/Alt- und 0,285ct W(H) VVS-VS, EU-RM: 59. 8/8-Schliff zus.ca. 0,818ct W-TCr(H-I) VS-SI, EU-RM: 54,5. Ringtop: ca. 1,85 x 1,87cm. Anbei Vorexpertise IGI Antwerpen No.F6B65626, der Rubin ist handelsüblich hitzebehandelt. Frankreich, um 1925. 58

Katalog 316 Schmuck & Uhren