Page 128

Katalog 319 Dekorative Kunst

Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Niederländischer Meister (18.Jh.) Niederländischer Meister (18.Jh.) Niederländischer Meister (19.Jh.) 879 | $ 195 / € 150 880 | $ 3.250 / € 2.500 881 | $ 3.900 / € 3.000 Februar und September aus einer Mo- Zwei Gemälde mit Jagdszenen. In der Maria mit Kind. Öl auf Holz. Parkettiert. natsfolge. Jeweils: Kupferstich auf Papier. Nachfolge des Pieter Wouwerman. 38 x 29cm. Rahmen. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 38cm. Jeweils: Öl auf Kupfer. 8,5 x 11,5cm. Rahmen. Rahmen. Niederländischer Meister (um 1900) Niederländischer Meister (1.H.20.Jh.) Nikutowski, Erich (1872 – 1921) 882 | $ 1.300 / € 1.000 883 | $ 1.040 / € 800 884 | $ 780 / € 600 Zwei Seestücke. Jeweils: Aquarell auf Schafe auf der Weide. Unten links: Haus Schnellenburg am Rhein. Unten Papier. Passepartoutausschnitt: G. Schauten. Öl auf Holz. 56,5 x 71cm. rechts: E. Nikutowski. Öl auf Leinwand. 8,5 x 13cm. Rahmen. Rahmen. 26,5 x 33,5cm. Rahmen. Oeder, Georg (1846 – 1931) Oesterley, Carl August Heinrich Ostade, Adriaen von (1610 – 1684) 885 | $ 1.040 / € 800 Ferdinand (1839 – 1930) Nachfolge Herbstlandschaft. Signiert unten rechts: 886 | $ 1.040 / € 800 887 | $ 650 / € 500 G. Oeder. Öl auf Leinwand. 30,5 x 51cm. Fjordlandschaft. Signiert und datiert unten Trinker. Unten links: Adriaen von Ostade. links: C. Oesterley fe 1888. Öl auf Lein- Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. wand. Doubliert. 55 x 83cm. Rahmen. 25,5 x 19cm. Rahmen.

Katalog 319 Dekorative Kunst