Page 14

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 2 | $ 390 / € 300 Historische Brosche mit Rubin- Diamantbesatz. Silber. 25,2g. 5 oval, facettierte Rubine, ca. 61 Diamantrosen, teilweise foliert, H x B=3,3 x 8,7cm. Der Vogel kann de- montiert und auf eine zweite beiliegende Zweigbrosche gesetzt werden. Werkzeug anbei. Zinnlötstellen rückseitig. 1 | $ 2.340 - 4.550 / € 1.800 - 3.500 3 | $ 325 / € 250 Berliner Eisen-Collier. Architekten Karl Friedrich Schinkel ent- Eisencollier mit Bergkristallbesatz. Eisen gegossen. 59,2g. worfen. Ab 1810 konnte nach der Grün- Eisen. 17,2g. 9 rund facettierte Bergkris- L x B=ca. 53,0 x 3,7cm. dung der Staatlichen Eisengießerei Berlin talle, L. 42,5cm. Bekannt wurde der Eisenschmuck in Form mit der Herstellung von gusseisernen Deutschland, um 1860. von Ketten mit Eisenmünzen zur Erinne- Schmuck begonnen werden. Zarte Rost- rung an heldenhafte Siege der deutschen stellen an einer Blüte sowie rückseitige Armee. Als nationales Ehrenzeichen Reparaturstelle. Eine Öse fehlend. Berlin/ wurde das „Eiserne Kreuz“ durch den Gleiwitz, um 1820/30. 4 | $ 520 / € 400 5 | $ 195 / € 150 6 | $ 195 / € 150 Historische Ohrgehänge mit Konvolut: Berliner Eisen. Eisenguss- Historische Ohrgehänge mit Diamantbesatz. medaille und Anhänger. Rubin-Diamantbesatz. Silbern, Ohrmuttern: 750/- Weißgold. Eisen geschwärzt. 32,2g. Münze: Ø 4,0cm, 56 Zolotnik=ca. 585/- Roségold, Punzen. 8,8g. 44 folierte Diamantrosen, Ø 0,9mm, Anhänger: 4,9 x 3,8cm (inkl. Öse). Inschrift 3,0g. 4 winzige Rubine, 18 winzige Dia- L. 2,9cm. Ohrstecker separat zu tragen. auf Münze: «Gold gab ich zur Wehr, Eisen mantrosen, L. 1,7cm. Kyrillische Meister- nahm ich zur Ehr», sign. Hosaeus; «In Eise- punze. Um 1880. ner Zeit 1916» mit Darstellung einer geben- den Dame. Kreuz: Im Lorbeerkranz «1914 1918», rückseitig sign. R.V.1. Pforzheim.

Katalog 319 Dekorative Kunst