Page 15

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 7 | $ 195 / € 150 8 | $ 325 / € 250 9 | $ 650 / € 500 Historische Ohrgehänge mit Historischer Ring mit Diamantbesatz. Biedermeier. Ohrgehänge Diamantbesatz. Gelbgold, Silber. 2,8g. 5 folierte Diamant- mit Perlbesatz. 56 Zolotnik und 333/- Gelbgold, gestem- rosen (eine leicht beschädigt), Goldfarben, teils schwarz emailliert. pelt. 2,8g. 18 Diamantrosen, L. 1,4cm. EU-RM: 56. Ringtop: Ø ca. 10mm. 14,2g. 28 winzige Saatperlen. Kyrilische Meisterpunze. Wohl England, um 1880. H x B=6,1 x 1,9cm. Rückseitige Um 1880. Zinnlötstellen. Deutschland, um 1860. 10 | $ 650 / € 500 11 | $ 390 / € 300 12 | $ 455 / € 350 Biedermeier. Armspange mit Demi Parure: Anhängerkette, Sautoir mit Naturperlen. Email-Diamantbesatz. Armband und Ohrschraubgehänge 24,2g. Ca. 455 sehr barocke Naturperlen, Goldfarben, blaues Emaille. 29,3g. mit Granatbesatz. Ø ca. 2,2-6,0mm, weiß-hellcreme. 1 folierter, ovaler Diamant; 2 winzige Messing. 27,2g. Vielzählige böhmische L. ca. 116,5cm. folierte Altschliff-Diamanten, Innendurch- Granatsteine, Collier: L. 43,5cm, Ohrge- messer: Ø ca. 5,1cm. Ein Extraglied anbei, hänge: 3,0 x 1,0cm, Armband: Sicherheitskettchen nachträglich montiert. L x B=19,0 x 0,5cm. Deutschland, um 1840. Deutschland, um 1860. 13 | $ 390 / € 300 14 | $ 910 / € 700 15 | $ 195 / € 150 Armspange mit Farbsteinbesatz. Brosche mit Farbsteinbesatz. Konvolut: 2 Ringe, Brosche und 585/- Rotgold, gestempelt. 10,2g. 925/- Silber, gestempelt/ vergoldet. 8,0g. Uhrenchatelaine. 1 facettierter, roter Farbstein, Innendurch- 1 oval facettierter Smaragd, 3 rund facet- Ringe: 585/- Gelbgold, gestempelt; Bro- messer: Ø ca. 5,8cm. tierte Rubine, 2 Amethyst-Karrees, sche/Anhänger; Chatelaine: Goldfarben. 1 rund facettierter Saphir, 1 Flussperle. 11,2g, 23,2g. 1 Jaspisplatte (gebrochen), H x B=4,2 x 3,1cm. 1 synthetischer Rubin, 1 Opaldublette, 1 Süßwasser-Zuchtperle. EU-RM: 53, 54. Chatelaine: L. 18,0cm, Brosche: 4,1 x 2,4cm. Beilage: Defektes Medaillon.

Katalog 319 Dekorative Kunst